Осколков Денис Юрьевич

1.Осколков Денис Юрьевич, 23.02.1996 года рождения, 2019 года набора, 39.06.01. Социологические науки (направленность «Социальная структура, социальные институты и процессы»). Научный руководитель — Бадараев Дамдин Доржиевич,  кандидат социологических наук.

2. Тема диссертационного исследования «Стратегии социальной адаптации одиноких пожилых людей в условиях трансформации российского общества» (на примере Республики Бурятия).

3. Пояснительная записка.

      Актуальность  определяется необходимостью решения существующих в современном российском обществе социальных проблем, связанных с увеличением доли пожилых людей в населении и с соответствующими изменениями в социально-демографической структуре российского общества. Согласно официальным данным, если в 1926 г. только 8,6 % населения были старше трудоспособного возраста (т.е. 55 лет и старше — для женщин, 60 лет и старше — для мужчин), то к 2017 г. их доля составила 24,6 % (т.е. увеличилась практически в три раза), что является серьезной проблемой для многих регионов Российской Федерации. Современный период развития российского общества связан и с появлением новых структурно-содержательных проблем в процессе социальной адаптации пожилых людей, связанных с переменой их социального статуса, изменением социального самочувствия. Для решения данных проблем, а также смягчения их отрицательных последствий необходимо создание условий для активного долголетия, повышения качества жизни, интеграции пожилых людей в современный социум, сохранения и поддержания здоровья, использования потенциала пожилых людей на благо общества. Встает также вопрос о формировании в обществе положительного образа старости и уважения к пожилым людям. Здесь важную роль играют многие социальные субъекты, в том числе государство. Для решения данных проблем, а также смягчения их отрицательных последствий необходимо создание условий для активного долголетия, повышения качества жизни, интеграции пожилых людей в современный социум, сохранения и поддержания здоровья, использования потенциала пожилых людей на благо общества. Встает также вопрос о формировании в обществе положительного образа старости и уважения к пожилым людям.

     Социальная адаптация как объект научного исследования затрагивает разные сферы жизнедеятельности людей (экономическую, социальную, психологическую, политическую, культурную и др.). В социологической науке основы изучения социальной адаптации были заложены Г. Спенсером, Э. Дюркгсймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Г. Хардом, Р. Парком, П. Сорокиным.

Цель — выявить особенности социально-адаптационных стратегий пожилых людей в процессе конструирования социальной реальности, выделить объективные и субъективные факторы, влияющие на выбор этих стратегий.

Научно-исследовательская деятельность:

  1. Диплом II степени  в VI Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экологические и социальные проблемы Байкальского региона и сопредельных территорий» (апрель 2015)

4. Результаты освоения дисциплин ООП:

1 полугодие 2019-2020 учебного года

Результаты прохождения практики

Наименование практики Отметка о зачете Отчетность по практике
1 Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-ознакомительная) http://aspirantura.imbt.ru/wp-content/uploads/2020/06/Науч.-рук-1.pdf

http://aspirantura.imbt.ru/wp-content/uploads/2020/06/Осколков-Отчет-по-практике-научно-ознаком-1.docx

2