Цыдэнэ Ширап Цыденович

1. Цыдэнэ Ширап Цыденович, 1995 года рождения, 2019 года набора, 46.06.01 Исторические науки и археология (07.00.09 Историография, источниковедение и методы исторического исследования).

Научный руководитель – Курас Леонид Владимирович, доктор исторических наук, профессор.

2. Тема диссертационного исследования — «Отечественная историография истории органов местного самоуправления бурят в XIX-начале XX вв.»

3. Пояснительная записка

Отечественная историография истории органов самоуправления бурят XIX в. имеет давние традиции и напрямую связана с Сибирскими реформами М. М. Сперанского, однако ее специальное изучение является достижением современной российской историографии. Так, в трудах Б. Ц. Жалсановой и Л. М. Дамешека было сформулировано общее видение историографического процесса с учетом региональных особенностей Бурятии, и определено место историографии самоуправления бурят в историографии административно-территориальной и социально-экономической истории Сибири.

Эти позиции были заложены в основу обобщающих исследований по истории органов самоуправления бурят XIX в., и позволили современным исследователям включить историю бурятского самоуправления в контекст регионального и общегосударственного исторического процесса в Российской империи. С учетом этого, в отечественной историографии было подготовлено до 187 исследований монографического характера, опубликованы 104 статьи в периодических изданиях и тематических сборниках, а также защищены 11 кандидатских и докторских диссертаций. К тому же, количественный рост исследований сопровождался их содержательными изменениями, а также интеграцией гуманитарных научных дисциплин.

На этом фоне, становится понятна научная актуальность продолжения исследований в области историографии органов самоуправления бурят XIX в., потому как при всем количественном росте научной литературы остается слабоизученной историография инкорпорирования самоуправления бурят и других народов Сибири в правовую систему Российской империи. Необходимость восполнить этот пробел с учетом современных знаний, подвести итоги изучения темы, а также определить перспективные направления и расширить предметную область для будущих исследований и послужили основой для историографического анализа проблемы.

Исследование также отвечает на вопросы общественного дискурса в контексте все чаще звучащей критики несовершенств закона от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», которая обрела новое звучание в контексте пункта «г» ст. 71 об «организации публичной власти» в новой редакции Конституции Российской Федерации.

Таким образом, мы можем убедиться в том, что существует реальная потребность историографического анализа истории органов местного самоуправления народов Сибири, в частности бурят в XIX в., как структурной части административно-правовой системы Российский империи.

Цель диссертационного исследования — состоит в том, чтобы осуществить анализ отечественной историографии истории органов местного самоуправления бурят XIX в. как составной части административно-правовой системы Российской империи. 

Задачи: 

  • Определить степень изученности и состояние источниковой (историографической базы)
  • Охарактеризовать особенности комплектования исследований в различных периодах развития научных изысканий
  • Определить конкретные пути развития историографии
  • Обозначить перспективы развития научных изысканий

Объектом исследования является история органов местного самоуправления бурят в XIX в., разные аспекты которой выступали в качестве предмета изучения в трудах отечественных исследователей.

Предметом исследования выступают труды российских исследователей, которые в соответствии с видовой принадлежностью разделены на монографии, научные статьи, материалы научных экспедиций и комиссий, материалы научных конференций, сборники документов, исторические очерки, летописный и эпистолярный материал, а также библиографические указатели.

4. Результаты освоения дисциплин ООП:
2019-2020 гг.

НаименованиеРезультаты
зачет
/оценка
Примечание
1Иностранный языкхорошо
2История и философия наукихорошо
3Педагогика высшей школы и психология профессиональной деятельностизачтено

2020-2021 гг.

НаименованиеРезультаты
зачет
/оценка
Примечание
1Методология истории и методика преподавания исторических дисциплинотлично
2История Бурятиизачет

2021-2022 гг.

НаименованиеРезультаты
зачет
/оценка
Примечание
1Историография, источниковедение, методы исторического исследованияотлично

5. Результаты прохождения практики с 2019-2022 гг.

Наименование практики Отметка о зачетеОтчетность по практике
1Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-ознакомительная)отличноЦыдэнэ-характеристика-по-научно-ознакомительной-практике.

Цыдэнэ Отчет по практике (научно-ознаком)
2
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-производственная)
отличноЦыдэнэ Отчет по практике (научно-производственной)


Цыдэнэ-характеристика-по-научно-производственной-практике
3Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (педагогическая) отлично
Цыдэнэ Отчет по практике (педагогической)

Цыдэнэ характеристика по педагогической практике

6. Апробация результатов исследования:

  1. Всероссийская конференция «Историко-экономические чтения, посвященные памяти Вадима Николаевича Шерстобоева» (г. Иркутск, март 2020 г.)
  2. Международная конференция «Актуальные проблемы литературоведения, языкознания и культуры восточной Сибири, Монголии и Китая» (г. Улан-Удэ, октябрь 2021 г.)
  3. Семинар с международным участием «Актуальные проблемы исторических исследований: взгляд молодых ученых» (г. Новосибирск, сентябрь 2021 г.)
  4. Международная конференция «Письменное наследие и Актуальные проблемы истории и культуры монгольских народов» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2021 г.)

7. Приложения:

Способы интеграции истории Российско-Монгольских отношений в основной курс истории в старших классах

Подати и повинности коренных народов Сибири по уставу об управлении инродцами от 1822 г.

Организация управления коренными народами Сибири по уставу об управлении инородцев от 22 июля 1822 г.

Необьявленная война (май-сентябрь 1939 г.) осознанная неизбежность или стихийное столкновение

Монгольский язык в системе образования Российской империи в XIX — начале XX в.

Изучение стран Дальнего востока в условиях введения историко-культурного стандарта. Основные пробелы и тенденции.

Взаимодействие калмыков и хотогойтов с сибирскими городами в начале XVII в.

Дореволюционная историография истории органов местного самоуправления бурят

М. Н. Богданов и Ц. Ж. Жамцарано о развитии капиталистических отношений в бурятском обществе в начале XX в.

Социальная политика бурятских ведомств в XIX — начале XX в. и ее отражение в советской историографии (1920-е — середина 1950-х гг.)

Административная и хозяйственная деятельность органов местного самоуправления бурят в советской историографии (1920-1930-е гг.)