Мархадаев Гомбо Баирович

Мархадаев Гомбо Баирович, аспирант третьего года обучения, направление подготовки: 45.06.01. Языкознание и литературоведение (10.01.09 Фольклористика).

Научный руководитель: Дампилова Людмила Санжибоевна, доктор филологических наук, доцент, г.н.с.

Тема диссертационного исследования: Проблема национального характера в современной русскоязычной бурятской прозе в аспекте взаимодействия литературы и фольклора.

Пояснительная записка:

Работа ведется с прозаическими произведениями современных бурятских писателей, написанных на русском языке, на предмет выявления национального характера. Рассматривается вопрос о национальном менталитете, характере, об эволюции писательского подхода при выражении национального. Выделяются отдельные маркеры и целые пласты, способствующие выявлению национального характера, среди которых наследие материальной и духовной культуры (нормы и правила, традиции, обряды, этикет, социальные взаимоотношения, ритуалы и др.), стереотипы, поведенческие нормы и фольклорный опыт. Культура в целом, и искусство, и литература несут в себе вечные духовные ценности. В этой связи представляется, что сегодня на первый план выходит проблема вхождения национального образа мышления в общую сферу отечественного литературного и литературоведческого сознания. Противопоставление национального и общемирового сегодня вышло из сферы старой проблемы соотношения национальных и общечеловеческих ценностей и трансформировалось в вопрос о наличии в современном мировом искусстве собственно художественности и духовности. Как известно, только в рамках национального культурного пространства возможно существование литературы как вида искусства. Большинство исследователей литературного процесса согласны, что «национальная специфика» – это «неотъемлемое качество» современных мировых литератур.

Актуальность темы диссертации:

Культура в целом, и искусство, и литература несут в себе вечные духовные ценности. В этой связи представляется, что сегодня на первый план выходит проблема вхождения национального образа мышления в общую сферу отечественного литературного и литературоведческого сознания. Актуально выявление особой функции русской языковой культуры как коммуникативной ценности для описания «чужого» характера.

Основная цель исследования:

Выявить, как отражает национальную жизнь и национальный характер в ее наиболее существенных проявлениях бурятский писатель на русском языке.

Предметом данного исследования является поэтика изображения особенности национального характера в русскоязычной бурятской литературе.

Объект данного исследования – малая проза бурят на русском языке, рассказы и повести Геннадия Башкуева, Болота Ширабазарова, Булата Молонова и др.

Материалом исследования послужили произведения бурятских писателей на русском языке: рассказы и повести Г.Т. Башкуева («Пропавший», «Записки пожилого мальчика», «Вверх по Миссисипи»), сборник рассказов Б.Б. Молонова «Танец орла», малая проза А. А. Мухраева («На родине предков», «Распятие: письмо к исповеднику»), рассказы В. И. Шоно («Парусник»), повесть Б. Б. Ширибазарова «Волчьи тропы», автобиографическая проза Б. С. Дугарова «Сутра мгновений», а также романы В. Г. Митыпова («Долина бессмертников») и А. С. Гатапова («Тэмуджин»). Также для сравнительного анализа рассматривались рассказы ряда современных монгольских писателей в переводе на русский язык, среди которых Догмит Балжир, Улзийтугс Лувсандорж, Анудар Санжаасурен, Баярсайхан Бидер, Намдаг Донров, Галсан Чина и другие.

Подобный выбор вышеупомянутых произведений основан на национальной общности и этапе современного развития бурятской литературы, когда творческие поиски ведутся на открытом плато глобального пространства. Рассматриваемые авторы принадлежат к представителям разных поколений, а потому особый интерес представляет творческий подход и философские искания в вопросе национальной природы писателей разных эпох, их общности и мировозренческой концепции.

Задачи:

  1. определить теоретическое обоснование понятия «национальный характер»;
  2. охарактеризовать общее состояние бурятской литературной прозы на современном этапе ее развития и рассмотреть выявить пути реализации национального характера в малой прозе бурятских писателей;
  3. выявить фольклорную составляющую в произведениях современной бурятской литературой прозы;
  4. определить пути реализации творческого освоения фольклорного материала конкретным автором;
  5. установить отражения в нем национального образа мира творчество бурятских современных прозаиков;
  6. рассмотреть особенность воплощения национального характера в рассматриваемых произведениях бурятских авторов.

Ожидаемые научные результаты (научная новизна)

обусловлена тем, что впервые системно изучается проблема национального характера в русскоязычной прозе бурят в контексте фольклорных мотивов и образов. Новым является выявление специфики фольклоризма в русскоязычной прозе Бурятии.

Методы исследования

Сравнительно-генетический метод, является основным методом при выявлении генетических связей фольклорных и литературных традиций. Для выявления особенностей национального характера применяется семантико-герменевтический анализ художественных текстов. Сравнительно-типологический анализ используется при выявлении типологии фольклорных и литературных мотивов и образов.

Результаты прохождения практики:

Наименование практики Отметка о зачете Отчетность по практике
1
Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (научно-ознакомительная)
  Мархадаев (характеристика по научно-ознакомительной практике)
Мархадаев-отчет-по-научно-ознакомительной-практике.docx
Наименование практики Отметка о зачете Отчетность по практике
2 Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности (Научно-производственная)   Мархадаев (характеристика по научно-производственной практике)
Мархадаев. Отчет по научно-производственной практике.

Наименование практики Отметка о зачете Отчетность о практике
3 Педагогическая практика
Направление подготовки: 45.06.01
Языкознание и литературоведение (уровень подготовки кадров высшей квалификации)
Направленность: Фольклористика
  Мархадаев (характеристика по педагогической практике).
Мархадаев. Отчет по педагогической практике.

Результаты освоения дисциплин ООП:

2019-2020 гг.

Наименование Результаты
Зачет/оценка
Примечание
1 Иностранный язык отлично  
2 История и философия науки хорошо  
3 Педагогика высшей школы и психология профессиональной деятельности зачтено  

2020-2021 гг.

Наименование Результаты
Зачет/оценка
Примечание
1 Методология филологического (литературного) исследования и методика преподавания филологических дисциплин отлично  
2 Фольклор народов Сибири зачтено  

2021-2022 гг.

Наименование Результаты
Зачет/оценка
Примечание
1 Кандидатский экзамен по дисциплине (Фольклористика) отлично