Литвинов Михаил Юрьевич

фото

Общая информация

ФИО: Литвинов Михаил Юрьевич

Дата рождения: 10.03.1974

Год поступления: 2022

Направление подготовки: 5.7.1. Философия религии, религиоведение

Научный руководитель: д. ф.н. Базаров Андрей Александрович

Тема научно-квалификационной работы (диссертации): Религиозное мировоззрение в вопросах интеграции общества на примере Бурятии.

Наименование Оценка (отметка о зачёте)
1 Иностранный язык (канд. мин.) удовлетворительно
2 История и философия науки (канд. мин.) отлично

 

Наименование практики Отметка о зачете Отчетность по практике
1 Научно-ознакомительная отчет по практике

Работа над научно-квалификационной работой (диссертацией)

В 1 полугодии 2022-2023 уч. г. была сформирована источниковая база исследования, изучена литература по теме. Определен список источников и литературы. Подготовлена статья для публикации в «Вестнике БГУ» (ВАК) и для участия в 2-х конференциях.отчет по практике.

Подготовлена статья для публикации в «Гуманитарном вестнике» ЗабГУ, название: «В.С. Соловьев — истоки творчества и национальный вопрос».

Актуальность темы исследования.

Современное российское общество находится в поисках новой идентичности.  Идентичности, которая даст образ будущего и будет интегрировать российский социум. Помимо либеральной модели, которая находится в явном упадке, современному российскому обществу предлагаются разные модели будущего. Среди них возврат к «красному проекту», основанному на теории марксизма. Популярным проектом, поддержанным частью элит, является проект «евразийства», который взывает к единству территории, исторической судьбы и родству народов России.  В связи с этим возникает вопрос: Какова роль религиозного фактора в процессах интеграции российского общества?

Актуальным этот вопрос является и для современной России. Закончился советский период истории, с его главенством материалистической идеологии. Господство коммунистической идеологии гарантировало единство государства в советский период.

Есть ли в традиционных религиях нашей страны факторы, которые смогут обеспечить ее единство в условиях многонациональности и отсутствия главенствующей идеологии? Может ли модель межрелигиозного взаимодействия Бурятии быть неким образцом для всей России? И так ли безоблачна ситуация в самой Бурятии сегодня, главным образом в межрелигиозных отношениях?

Цель работы.

Исследование природы, характера, содержания религиозного фактора как основания социальной интеграции.

Объект исследования.

Религиозное мировоззрение в его консолидирующей социально-политической функции.

Предмет исследования.

Религиозное мировоззрение как инструмент интеграции отечественного социального устройства.

Теоретико-методологическую базу исследования составят труды как отечественных исследователей: Соловьев В.С., Лосев А.Ф., Юркевич П. Г., работы отечественных марксистов посвященных вопросам религии; так и зарубежных: М.Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, Ф.Энгельс, работы которых связаны с религиозным фактором.

Основным методом исследования будет диалектико-феноменологический подход.

Опубликованные работы:

  1. Базаров А. А., Литвинов М. Ю.

    ФИЛОСОФСКОЕ МИРОВОЗЗРЕНИЕ КАК ОРУДИЕ СОЦИАЛЬНОГО ЕДИНЕНИЯ // Вестник БГУ. Философия. — 2023. №4. . — С. 16-23. (ВАК)